Allgemeine Informationen zu den Gruppen

Ziele: Förderung des Turnens, der Fitness, der Beweglichkeit in allen Altersstufen. Pflege der Kameradschaft und Geselligkeit, sinnvolle Freizeitgestaltung.

 

Gruppe

Trainingstage / Zeit

Trainingsorte

Bemerkungen

Kontakt


Jugend
Geräteturnen Mädchen und Knaben* Mittwoch / 17:00 Uhr

Mittwoch / 17:00 Uhr

Mittwoch / 19:00 Uhr

Freitag / 18:00 Uhr
Turnhalle Geisshubel


Geräteturnen Aufbau

Geräteturnen K1 - K2

Geräteturnen K3 - K7

Geräteturnen Freitag, K1 - K7
Hans Ritter

Sandra Pauli

Sonja Baumann

Martina Norelli
Leichtathletik* Donnerstag / 16:30 Uhr

Montag / 17:00 Uhr

Donnerstag / 17:45 Uhr

Dienstag / 18:30 Uhr

Freitag / 18:30 Uhr
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle unten)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
LA U10

LA U14

LA U14

LA U18

LA U18
Thomas Lehmann

Denise Hänggi und Michael Hänggi
Denise Hänggi und Michael Hänggi
Thom Ryser

Thom Ryser
Polysport* Dienstag / 18:30 Uhr

Dienstag / 17:00 Uhr

Dienstag / 16:30 Uhr

Mittwoch / 17:30 Uhr

Dienstag / 17:30 Uhr

Dienstag / 17:30 Uhr

Mittwoch / 19:00 Uhr

Turnhalle Türmli

Turnhalle Türmli

Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle unten)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Unterstufe 1
(2./3. Klasse)

Unterstufe 2
(2./3. Klasse)

Unterstufe 3
(1. Klasse)

Mittelstufe 1
(5./6. Klasse)

Mittelstufe 2
(4. Klasse)

Oberstufe
(7.-9. Klasse)

U20
(ab Sekundarstuffe II)
Florence Kolly

Peter Bähler

Manuela Bucheli

Barbara Zingre

Manuela Bucheli

Roman Stettler

Simon Ryser
Vorschulturnen* Montag, Dienstag, Donnerstag
Montag, Dienstag, Donnerstag
Oberstufenzentrum, Geisshubel und Türmli
Oberstufenzentrum und Geisshubel
Eltern - Kind Turnen

Kinderturnen
Susi Blaser

Susi Blaser

Erwachsene
Fitness Frauen* Montag, Dienstag Oberstufenzentrum   Ruth Kaufmann
Fitness Männer* Donnerstag / 19:00 Uhr

Donnerstag / 20:00 Uhr
Turnhalle Türmli

Oberstufenzentrum
  Beat Merlach
Fitness Mixed*

Dienstag / 20:15 Uhr

Turnhalle Geisshubel

Kondition, Spiel, Plausch Kurt Hefti
Volleyballgruppe Donnerstag / 20:00 Uhr

Donnerstag / 20:00 Uhr
Turnhalle Geisshubel

Turnhalle Geisshubel
Damen

Herren, 3. Liga
Claudia Degen

Claudia Degen
 
Der TVZ bietet der Bevölkerung von Zollikofen und Umgebung zudem ein freies Angebot an:
Winterfit / Turnen für alle* Mittwoch / 18:45 Uhr Oberstufenzentrum Herbst bis Frühling Urs Schweingruber

 

 

Markierungen mit einem "*" weisen Sektionen/Gruppen als Aktivitäten des TVZ aus. Ansonsten handelt es sich um Aktivitäten der übrigen VTSZ-Mitglieder.


Auskunft / Information: Ruth Kaufmann oder Hans Ritter